Наш детский сад начинает работать в инновационном режиме

Инновация (англ. innovation) — новшество, нововведение. Использование инноваций в нашем детском саду предполагает введение в образовательный процесс обновлённых, улучшенных и уникальных идей и продуктов деятельности, полученных творческими усилиями всех педагогов дошкольного образовательного учреждения

Данные о контактном лице по вопросам инновационной работы в образовательной организации

Заведующий МДОБУ № 13
Ирина Андреевна
Чавычалова

Кординатор проекта

Елена Александровна
Яценко

Данные о статусе инновационной деятельности

Муниципальная инновационная площадка

Данные о содержании инновационного проекта

Тема: «Виртуальный центр для детей и родителей «Дошкольный мир полезных советов»

Цель: Включение родителей (законных представителей) и других членов семей воспитанников МДОБУ №13 и детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, в образовательный процесс детского сада путем выстраивания единой информационной сети: педагог-родитель-ребенок.

Задачи: создать условия (материально-технических, кадровых, методических) для реализации проекта «Дошкольный мир полезных советов».
2. Вовлечение педагогов МДОБУ №13 в инновационную деятельность путем поиска новых форм, приемов и методов работы с родителями (законными представителями), а также членами их семей.
3. Создание условий, обеспечивающих возможность детям, не посещающим МДОБУ №13, получать образовательные услуги дистанционно (в формате онлайн).
4. Выстраивание единой информационной сети: педагог-родитель-ребенок с целью максимального использования инновационных технологий, методик, практик, в работе с детьми дошкольного возраста не посещающими ДОО, в том числе детей с ОВЗ.
5. Вовлечение социальных партнеров в данное направление работы путем тиражирования опыта и достижений виртуального центра в социуме, вовлечение в информационную сеть представителей различных организаций и сообществ региона.
6. Стимулировать положительное самоопределение участников эксперимента к реализации поставленных задач.

Сроки инновационной деятельности

2023 – 2026 г.г.